Всероссийский онлайн-конкурс «Маршал Жуков»

Всероссийский конкурс «Маршал Жуков», ориентирован на отбор лучших региональных образовательно-просветительских практик в формате видеороликов, направленных на популяризацию памятных дат истории Отечества, жизни и деятельности великого полководца Г.К. Жукова и других героев Отечества.

Даты проведения: 1 сентября – 29 февраля 2024 года.

Условия участия

Материалы для конкурса должны быть созданы одной командой в составе из 3-х человек в сопровождении 1-го педагога/наставника по одной из конкурсных номинаций.

Команде участников необходимо будет подготовить видеоролик. Пройти регистрацию и загрузить конкурсные материалы.

Формат материала
  • Длительность ролика до 3-х минут, формат видео avi, mp4, mov;
Номинации конкурса
  • «Г.К. Жуков: от рядового до маршала»
    В данной номинации рассматриваются работы, отражающие жизненный путь: детство, творчество, памятные даты его жизни, наследие маршала Г.К. Жукова и его вклад в историю в нашей страны. Влияние жизненного пути и основных черт характера Г.К. Жукова на подрастающее поколение. Черты характера Маршала Победы: воля, мастерство, решительность, настойчивость, принципиальность, интуиция, преданность, патриотизм, дальновидность, героизм, призвание, мудрость целеустремлённость, профессионализм, надежность.
  • «Уроки великого полководца»
    В данной номинации рассматриваются работы, отражающие военный путь маршала Г.К. Жукова от рядового до полководца: его подвиги, особенности военного искусства и вклад великого полководца в победу в Великой Отечественной войне.
  • «Краеведение. История и истории»
    В данной номинации рассматриваются работы, направленные на изучение истории родного края, сохранение и популяризацию культурного наследия региона, а также достижения людей, живших ранее и живущих сейчас в данном регионе.
  • «Герои нашего времени»
    Работы в данной номинации могут быть посвящены выдающимся деятелям и «землякам» участников Конкурса - нашим современникам, чей подвиг, пример героизма и самоотверженности заслуживают уважения и имеют важное значение для сохранения и укрепления культурной и национальной идентичности региона и страны.

Материалы для конкурса необходимо загрузить до 29.02.2024г. (прием заявок завершается 29.02.2024 в 23:59 по московскому времени)
Экспертиза и оценивание представленных работ участников Конкурса 01.03.2024 – 01.04.2024г.

Предоставленные работы оценивает Жюри.
По итогам Конкурса Экспертным жюри выбираются победители Конкурса.
75 участников-победителей / команд-победителей будут приглашены с 14.06.2024 – 16.06.2024 в Музей Победы (г. Москва), филиал Музея Победы «Музей Г.К. Жукова» (г. Жуков) для награждения в рамках Детского исторического форума «Маршал Жуков».

Состав Жюри

Работы, присланные на Конкурс, будет оценивать жюри.

Исаев А.
Военный историк, старший научный сотрудник НИИ ВИ Академии ГШ ВС РФ
Угольников И.С.
российский кинорежиссер, сценарист, продюсер, актер