100 лет пионерии

21 мая 2022

19 мая в филиале Музея Победы "Музей Г. К. Жукова" состоялось памятное мероприятие "Дети-герои", приуроченное к 100-летию Всесоюзной пионерской организации им. В. И. Ленина. В лекционном зале собрались учающиеся школ и Колледжа механизации и сервиса г. Жукова. Ученики "Школы юного экскурсовода" при музее перевоплотились в своих ровесников, пионеров-героев Великой Отечественной войны, таких как Марат Казей, Валя Котик, Зина Портнова, Надя Богданова, Нина Куковерова. Прозвучали стихи военных лет, а в завершении мероприятия был показан мультфильм "Скрипка-пионера" о судьбе пионера-героя  Муси Пинкензона. Гости музея почтили минутой молчания память всех детей, погибших во время Великой Отчественной войны.