105-летие Героя Советского Союза Е.П. Савельева

26 июля 2023

Сегодня отмечается 105 лет со дня рождения Евгения Петровича Савельева - гвардии полковника авиации, участника Великой Отечественной войны, Героя Советского Союза, уроженца села Гостешева ныне Жуковского района. Накануне юбилея для участников детского клуба "Лето Побед в Жукове" был проведен урок мужества "Летчик с Угодской земли", посвященный боевому пути нашего земляка. Кроме того, в фойе музея была открыта выставка "Угодский ас", на которой представлены личные вещи Евгения Петровича (летный шлем, ремень, кобура, планшет, фуражка, часы), а также наградной лист на звание Героя Советского Союза, автобиография и фото военной и послевоенной поры.

Евгений Петрович Савельев (1918-2004) кроме Звезды Героя был награжден орденом Ленина, тремя орденами Красного Знамени, двумя орденами Отечественной войны 1-й степени, орденом Красной Звезды и рядом медалей. В Красной Армии — с 1939 года. Всего за годы войны выполнил около 300 боевых вылетов на И-16, Як-1 и Як-3. Провел 70 воздушных боёв, сбил 20 самолетов лично и 3 в группе.