126 лет со дня рождения Г.К. Жукова

4 декабря 2022

В день рождения маршала Георгия Константиновича Жукова на его родине в Калужской области прошли торжественные мероприятия, в которых приняли участие Губернатор Калужской области Владислав Шапша и заместитель секретаря Общественной Палаты РФ, директор Музея Победы Александр Школьник.

У бюста Г.К. Жукова прошел торжественный митинг и возложение цветов.

Почетные гости побывали на открытии выставок «Маршал Жуков – муж и отец» и «Москва – за нами!» в филиале Музея Победы «Музее Жукова».

За последние два года Музей Жукова, крупнейший в России, стал центром общения историков, педагогов, школьников, общественников, взрослых и детей – всех, кто стремится сохранить историю Отечества и привить интерес к ней у детей и молодежи.

В рамках совместного проекта Правительства Калужской области и Музея Победы в 2022 году Музей Жукова посетили около пяти тысяч школьников со всех уголков региона.

В следующем году на базе филиала по решению Правительства и Министерства культуры РФ будет открыт Центр детского творчества и патриотического воспитания с самым современным оснащением, мультимедийным оборудованием. С детьми будут заниматься профессиональные сотрудники музея. Молодые люди смогут вести созидательную деятельность, будут иметь возможность проявить себя, раскрыть свой творческий потенциал.