150 лет Н.В. Всесвятскому

12 марта 2024

Музей Жукова почтил память удивительного человека, настоящего подвижника, земского врача Николая Васильевича Всесвятского, 150-летний юбилей которого отмечается в этом году.

Именно Николай Васильевич основал в селе Угодский Завод (ныне г. Жуков) больницу и спас в ней от тифа будущего Маршала Победы Георгия Константиновича Жукова.

Много добрых слов было сказано о нашем земляке у памятного знака подвижникам в городе Жукове и у мемориальной доски на здании Жуковской центральной районной больницы. Почтить память доктора вместе с сотрудниками Музея Жукова пришли потомки Всесвятского, представители администрации района, культурной и научной общественности.

Прозвучали предложения увековечить имя Н.В. Всесвятского в памятнике или переименовать улицу города в его честь.

В Музее Жукова гости смогли познакомится с новой фотодокументальной планшетной выставкой "Земский врач", на которой было представлено около 50 фотографий и документов, рассказывающих о недолгом, но плодотворном жизненном пути Н.В. Всесвятского.