"Дань памяти"

30 апреля 2022

27 апреля, в преддверии 77-й годовщины Великой Победы, сотрудники филиала Музея Победы “Музей Г.К. Жукова” совместно с активистами Жуковского районного отделения Всероссийского общественного движения “Волонтеры Победы” провели акцию “Дань памяти”. В акции приняла участие правнучка Маршала Победы Георгия Константиновича Жукова Варвара Кирилловна Ерохина. На Жуковском кладбище была приведена в порядок могила отца великого полководца Константина Артемьевича.
Георгий Константинович Жуков в своей книге "Воспоминания и размышления" с большой теплотой отзывался о своем отце, привившем ему с самых ранних лет любовь к труду и научившему его основным правилам жизни. Маршал писал: "Отца моего уважали в деревне, считались с его мнением. Обычно на сходках, собраниях последнее слово принадлежало ему. Я очень любил отца, и он меня баловал".
Скончался Константин Артемьевич в 1921 г. на 77-м году жизни. Памятник на его могиле был поставлен самим прославленным сыном в 1960-е гг.
Сотрудники Музея Жукова убрали мусор с могилы, покрасили ограду, обновили надпись на памятнике. Музей взял на себя шефство над могилой отца Маршала Победы и будет постоянно поддерживать ее в надлежащем состоянии.