День города Жукова

14 июля 2022

8 июля в сквере перед зданием Музея Жукова прошел открытый турнир по быстрым шахматам, приуроченный ко Дню города Жукова.
В соревновании, состоявшем из 7 туров, приняли участие более 30 лучших игроков разного возраста из г. Жукова. В перерыве участники турнира впервые познакомились с новой постоянной экспозицией "Победы Маршал", а в завершение мероприятия гостям был показан фильм о Г. К. Жукове.
По итогам турнира 3 место досталось Ситало Ивану, 2 место - Шмакову Льву, 1 место - Семенову Семену. Победители турнира получили грамоты, кубки и подарки от музея.

Также состоялся пленэр "Любимый город", в котором приняли участие в основном дети от 7 до 14 лет, но были и участники постарше и помладше (самой юной - 2 года). Во время пленэра профессиональные и начинающие художники приобщились к основам изобразительного искусства через практические занятия под открытым небом, порисовали с натуры интересные и важные места города Жукова, познакомились с достопримечательностями и историей своей малой родины. Прохожие могли проголосовать за понравившиеся им работы. По итогам зрительского голосования лучшей была признана работа Драчевой Ирины (учащейся Детской школы искусств №1 города Жукова, преподаватель Усманова Валентина Николаевна). Все участники получили дипломы и подарки.
Лучшие работы будут выставлены в музее в ближайшее время.

9 июля, в честь Дня города Жукова более 30 школьников прошли "Тропою Маршала". Сотрудниками Музея Жукова были организованы 3 пешеходные экскурсии в направлении на Стрелковку - Родину Маршала Жукова. По дороге участники узнали много интересных и малоизвестных фактов об истории города Жукова и детских годах Маршала Победы. По окончании экскурсии все участники получили сертификаты о прохождении маршрута.

Кроме того, в филиале Музея Победы «Музей Г.К.Жукова» была заложена новая традиция. С сегодняшнего дня ежедневно на колокольне музея будет звонить колокол.

Собственная колокольня – отличительная черта Музея Жукова. Эта идея принадлежит автору архитектурного проекта Е.И. Кирееву. Колокольню украшают гипсовые медальоны, а венчает золоченый шпиль.

Теперь участники экскурсий смогут воспользоваться уникальной возможностью и принять участие в ежедневной церемонии. Старт традиции приурочен ко Дню города Жукова. Первыми, кому была предоставлена честь ударить в колокол, стали молодожены Гапурджановы Александр Александрович и Мария Вячеславовна.

И в завершение праздничной программы перед главным входом в здание филиала Музея Победы «Музей Г.К. Жукова» состоялось открытие передвижной фотодокументальной планшетной выставки «Жуков известный и неизвестный. Ко Дню рождения любимого города». Выставка рассказывает об основных этапах истории города Жукова и той земли, на которой он расположен, с древнейших времен до наших дней. Значительная часть выставки посвящена людям, подвижникам, Героям Великой Отечественной войны, оставившим важный след в жизни города: Николаю Васильевичу Всесвятскому, Александру Димтриевичу Терешину, Семену Федоровичу Романову, Вячеславу Павловичу Семину.
Выставка вызвала живой интерес у жителей и гостей города Жукова. Дети, молодежь, люди старшего поколения с удовольствием знакомились с малоизвестными фактами из истории нашего родного города. Среди первых посетителей выставки были члены делегации из дружественной Республики Беларусь.