День памяти Георгия Константиновича Жукова

21 июня 2022

Сегодня в Музее Жукова состоялись мероприятия, посвященные Дню памяти Г. К. Жукова. Начало обширной программе было положено в Стрелковке с возложения цветов к памятнику Г. К. Жукову сотрудниками музея и участниками авто-мотопробега, посвященного великому полководцу. Далее состоялся митинг у здания музея с возложением цветов к бюсту маршала. После митинга собравшихся пригласили на торжественное заседание, на котором присутствовали правнучка Г. К. Жукова В. К. Ерохина, глава администрации Жуковского района А.В. Суярко, глава Жуковского района Л. М. Пищулина, заслуженный строитель РСФСР, лауреат Государственной премии РФ имени Маршала Советского Союза Г. К. Жукова  Н. И. Алмазов, глава Международного фонда им. Г. К. Жукова В. П. Чурин, глава районного отдела образования Н. Г. Чупрунова и директора школ Жуковского района. Обсуждались планы по созданию Центра детского творчества и патриотического воспитания "Юный жуковец", жуковских классов в школах района, а также проведения слетов и летних лагерей на базе музея. Все участники встречи согласились в том, что необходимо продолжать сотрудничество в деле патриотического воспитания подрастающего поколения на примере Г. К. Жукова. После заседания были проведены "Командно-штабные игры" с участием учеников Школы №1 им. С. Ф. Романова (г. Жуков). Ребята, разбившись на две команды, соревновались в знании пословиц, пении военных песен, физических упражнениях и, конечно же, знании истории Великой Отечественной войны и жизненного пути Г. К. Жукова. В итоге с небольшим отрывом в два балла победила команда "Жуковцы". Все школьники получили памятные подарки от музея.
Кроме того, весь день для наших гостей проводились экскурсии по новой экспозиции "Победы Маршал" и мемориальному комплексу в деревне Стрелковка.