День памяти и скорби в Жукове

23 июня 2023

В «Музее Г. К. Жукова» — Калужском филиале Музея Победы и мемориальном комплексе на малой родине маршала в Стрелковке состоялись памятные мероприятия приуроченные к Дню памяти и скорби.

«В канун годовщины начала Великой Отечественной войны неравнодушные граждане почтили память героев и приняли участие в «Свече памяти», которую уже несколько лет проводит «Музей Г.К. Жукова», - рассказала заведующая Калужским филиалом Музея Победы Наталья Шмакова.

«К памятной дате наш музей подготовил новую выставку, которую смогут увидеть посетители 22 июня», – добавила она.

22 июня вход в Калужский филиал Музея Победы был свободным. Жители и гости города Жукова могли бесплатно посетить постоянную экспозицию филиала, выставки «Жуков. Служба и семья», «Первый наставник». Кроме того, в 12.00 состоялось открытие выставки «Награды священной войны». На выставке представлен памятный набор Президента Российской Федерации, в который входит 42 миниатюрных копии наград, учрежденных во время Великой Отечественной войны и в послевоенное время.

Вечером 21 июня, в преддверии Дня памяти и скорби, в сквере у «Музея Г.К. Жукова» и на мемориальном комплексе «Родина маршала Жукова» в Стрелковке прошла Всероссийская акция «Свеча памяти». В 22.00 у бюста маршала Жукова молодежь, ветераны, представители власти и общественные деятели Жуковского района зажгли свечи в память о павших в Великой Отечественной войне. Затем акция продолжилась на мемориальном комплексе «Родина маршала Жукова», около родительского дома Жукова в деревне Стрелковка.