День Подвижника

12 июля 2023

В Музее Жукова ежегодно отмечается особая памятная дата - День подвижника. Она посвящена тем людям, которые внесли огромный вклад в развитие культуры, медицины, образования на жуковской земле. В этом ряду стоят имена Н.В. Всесвятского, земского врача, спасшего Г.К. Жукова от тифа, С.Н. Ремизова, первого учителя Маршала Победы, и, конечно же, А.Д. Терешина, основателя народного музея в селе Угодский Завод, который впоследствии был полностью посвящен памяти Г. К. Жукова.
В этот день в музее собрались потомки подвижников. Были возложены цветы на могилы А.Д. и Е. П. Терешиных, Н. В. Всесвятского, а также К.А. Жукова, отца знаменитого полководца. Гостям показали залы детского центра "Победитель", торжественное открытие которого состоялось на этой неделе. Традиция таких ежегодных встреч насчитывает уже много лет и будет непременно продолжена.