"Детство полководца" в Малоярославце

20 октября 2023

В школе №2 города Малоярославца имени А.Н. Радищева прошло открытие передвижной планшетной фотодокументальной выставки "Детство полководца".

Для юных жуковцев, недавно вступивших в ряды объединения, была проведена экскурсия по выставке, из которой они узнали о ранних годах Маршала Победы, о его родителях, об учебе в школе и о первой профессии.

Ребят также познакомили с программой работы военно-патриотического объединения "Юный жуковец", куда войдут уроки мужества, мастер-классы, квесты, различные творческие конкурсы (танца, песни, чтецов, баянистов), соревнования по шахматам и "Жуковская зарница". После экскурсии была проведена викторина, победителям которой были вручены дипломы

В мероприятии приняли участие представители Малоярославецкой районной общественной организации "Дети Великой Отечественной войны 1941-1945 гг.: председатель организации Галина Петровна Некрасова, фотокорреспондент Илья Васильевич Подгурченко, архитектор (пенсионер) Галина Михайловна Есина.

Гости рассказали о своем нелегком военном детстве, о том тяжелом времени, которое им пришлось пережить, будучи совсем маленькими. Также прозвучали слова напутствия юному поколению, которому предстоит продолжать славные традиции своих предков.

В дар Музею были преподнесены плакаты с героями СВО из Малоярославецкого района, портретами детей войны, а также книга воспоминаний "Мы, дети - пережившие войну".