Личные вещи Жукова сохранили в Калуге

2 октября 2020

К 75-летию Парада Победы мы расскажем о личных вещах Георгия Константиновича Жукова из своей коллекции.

«Именно заместитель Верховного главнокомандующего, Маршал Советского Союза Георгий Жуков принимал исторический парад в ознаменование победы СССР над фашистской Германией в Великой Отечественной войне 24 июня 1945 года», – сообщает пресс-служба Музея Победы.

В нашем музее бережно хранятся парадные сапоги военачальника, в которых он принимал парад на Красной площади.

Они были пошиты на заказ. В Москве у ворот мытного рынка стояла маленькая будка по ремонту обуви. В ней работал сапожник дядя Зина. Именно он и изготовил эту пару сапог с надписью «Matador» на каблуке. В дар музею их передали родственники маршала в ноябре 1969 года.

В музейной экспозиции можно также увидеть мебель и бильярдный стол с дачи Жукова в Сосновке. Они переданы в дар дочерью Марией в июле 1977 года. Именно за столом из этого комплекта маршал Победы писал свою книгу «Воспоминания и размышления».

Здесь же хранится и печатная машинка Optima M12, на которой тёща Георгия Константиновича Клавдия Евгеньевна Семенова – высококлассная машинистка, перепечатывала рукописный текст его книги.

Есть в музее и другие личные вещи маршала. Так, в коллекции можно увидеть его парадный китель, походный несессер и трофейную губную гармошку, с которой Жуков, по словам друзей и родственников, не расставался.

Кроме того, в музее хранят фаянсовый молочник из именного столового сервиза Георгия Константиновича, барограф, которым был оснащен самолёт Жукова «Дуглас», и деревянный набор для пунша, подаренный маршалу Иосифом Сталиным.