Музей стал местом шахматных баталий

1 декабря 2020

Турнир по быстрым шахматам, приуроченный к 124-й годовщине со дня рождения великого полководца, состоялся 29 ноября в филиале Музея Победы «Музей Г.К. Жукова».

24 игрока разного возраста состязались по швейцарской системе в семь туров. В гости к жуковским шахматистам приехали гроссмейстеры из Калуги и Обнинска, представители Боровского и Малоярославецкого районов.

Курировал проведение соревнований исполнительный директор Федерации шахмат Обнинска, вице-президент Калужской областной шахматной федерации, тренер высшей категории, мастер ФИДЕ по шахматам, международный арбитр и судья всероссийской категории Игорь Анатольевич Сокрустов.

Участников турнира приветствовала правнучка Г.К. Жукова – Варвара Ерохина, которая напомнила, что её великий прадед прекрасно играл в шахматы и считал, что они способствуют развитию тактического мышления, столь необходимого любому командиру.

В ходе турнира было разыграно пять комплектов медалей. Победителем в общем зачёте с 7 очками стал представитель Обнинска Андрей Макович, второе место занял еще один обнинец - Евгений Коженков (5,5 очков), третий результат по итогам всех проведенных партий показала калужанка Эльвира Коган (4,5 очка).

Позиции в остальных турнирных зачётах распределились следующим образом:

Зачёт среди школьников

1 место - Денисов Матвей (г. Ермолино) - 4,5 очка.
2 место - Перевезенцев Артем (г. Малоярославец) - 4,5 очка.
3 место - Нарожый Артем (г. Обнинск) - 4,5 очка.

Зачёт среди ветеранов

1 место - Галустян Сергей (г. Балабаново) - 4,5 очка.
2 место - Туголуков Вячеслав (г. Обнинск) - 4 очка.

Зачёт среди девушек

1 место - Ысмаилова Альбина (г. Обнинск) - 3 очка.
2 место - Коган Татьяна (г. Калуга) - 3 очка.
3 место - Сагоровская Таисия (г. Обнинск) - 2 очка.

Зачёт среди жителей города Жукова

1 место - Шмаков Лев - 3,5 очка.
2 место - Семенов Семён - 2 очка.
3 место - Панов Артемий - 2 очка.

Все участники турнира получили памятные призы от организаторов, а призёры были награждены грамотами и медалями. Не оставили без внимания и Игоря Анатольевича Сокрустова, чей вклад в проведение турнира был отмечен благодарственным письмом от директора Музея Победы Александра Яковлевича Школьника.

Завершая церемонию награждения и.о. заведующего филиалом Музея Победы «Музей Г.К. Жукова» Наталья Владимировна Шмакова отметила значимость турнира в деле патриотического воспитания молодёжи, а также поблагодарила его участников за соблюдение необходимых мер безопасности.