Открытие мемориальной доски Н.В. Всесвятскому

23 февраля 2023

21 февраля 2023 г. на здании Жуковской центральной районной больницы была открыта мемориальная доска в честь Николая Васильевича Всесвятского (1874 - 1919), земского врача, основавшего 8 февраля 1907 г. на средства своей супруги Ольги Петровны Саниной (1877 - 1956) Угодско-Заводскую земскую больницу (ныне Жуковская ЦРБ). Кроме того, Николай Васильевич стал инициатором почти всех общественных начинаний в крае - первых школьных елок и вечеров, спектаклей, хоров, библиотек и даже почтово-телеграфного отделения. Он создал первый в крае потребительский кооператив, повысивший уровень жизни местных крестьян. В 1918 г. Николай Васильевич стал настоящим спасителем Г.К. Жукова от неминуемой гибели - вылечил его от тифа.

На торжественном открытии благодарили предпринимателя Ирину Катышеву, стараниями которой мемориальная доска появилась. Архивные фотографии и историческую справку о Николае Всесвятском предоставил Музей Г. К. Жукова.

О бесценном вкладе в развитие медицины в нашем районе, который внесли доктор Всесвятский и его супруга, говорили заведующий Музеем Г. К. Жукова Наталья Шмакова, зам. главы районной администрации Лола Скоркина, главврач ЦРБ Алексей Малюков.

Внучка Всесвятского Татьяна Владимировна Всесвятская, а также известный историк Александр Ульянов рассказали о семье Всесвятских, судьбе доктора.