Памяти С.Н. Ремизова, первого учителя Г.К. Жукова

2 апреля 2023

2023 год Указом Президента РФ был объявлен Годом педагога и наставника. Также в этом году отмечается 160 лет со дня рождения  Сергея Николаевича Ремизова, первого учителя Маршала Победы Георгия Константиновича Жукова.

Сотрудники Музея Жукова организовали памятное мероприятие “Ремизовы - семья подвижников”, начавшееся с литии и возложения цветов к памятнику угодчанам-подвижникам в сквере у здания Жуковской районной администрации. Далее гости отправились в музей, где их ожидало открытие выставки “Первый наставник”, посвященной первому учителю Г.К. Жукова С.Н. Ремизову. На 16 планшетах представлено более 50 фотографий и документов, при этом часть из них опубликовано впервые. Выставка рассказывает не только о С.Н. Ремизове, но и о его брате Никифоре и жене брата Марии Никитичне, которые также были сельскими учителями. Кроме того выставка затрагивает тему дружбы Ремизовых с выдающимся педагогом-экспериментатором С.Т. Шацким, чья деятельность также тесно связана с Угодским (ныне Жуковским) краем.

После открытия выставки состоялся памятный вечер, на котором представители районной администрации, учреждений культуры, интеллигенции и духовенства, потомки Ремизовых рассказали о вкладе, который внесла учительская семья в духовную жизнь Угодской земли.

Завершился вечер чаепитием в теплой, дружеской обстановке. Прозвучало много искренних и теплых слов в адрес организаторов и участников встречи, которая стала настоящим событием в культурной жизни города Жукова.