Визит делегации ЮАР

18 августа 2022

Министр обороны и по делам ветеранов ЮАР Танди Модисе посетила филиал Музея Победы "Музей Г.К. Жукова", где осмотрела новую постоянную экспозицию "Победы Маршал".

Танди Модисе поделилась своими впечатлениями от посещения музея и деревни Стрелковка, где родился легендарный полководец.

Танди Модисе считает, что благодаря России и Жукову сегодня она чувствует себя равной остальным в этом мире: «Я сегодня живу благодаря России. Жуков был тем, кто фактически заложил традицию борьбы с расизмом и нацизмом. Я верю, что сегодня могу сказать, что я равна любому другому человеку. Я выражаю свои мысли, я говорю все, что должна сказать от имени своего народа, и я буду продолжать делать это до последнего вздоха».

Министр поделилась своим мнением о вкладе Георгия Жукова в победу во Второй мировой войне.

«Если бы Жуков не встал, если бы Жуков не боролся против притеснения народов в мире, я не знаю, какой была бы Африка. <…> Я уважаю его навеки за то, что он выступал против расизма», - отметила Модисе.

На прощание министр оставила запись в Книге почетных гостей музея.

Танди Модисе была назначена министром обороны и по делам ветеранов ЮАР в 2021 году. Она была председателем Национального совета провинций с 2014 по 2019 год и спикером Национальной ассамблеи Южной Африки с 2019 по 2021 год. Модисе также является членом Африканского Национального конгресса.