Визит В.И. Фертикова

21 января 2023

Музей Жукова посетил уникальный человек - Владимир Иванович Фертиков, доктор биологических наук, профессор, заместитель начальника Государственного комплекса «Завидово» по научной работе. Он подарил музею свою книгу "Государственный комплекс «Таруса» : (материалы для изучения истории России)", в которой описаны биография и победы великого полководца маршала Г.К. Жукова. Территория, на которой в настоящее время расположен Государственный комплекс «Таруса» ФСО РФ, тесно связана с его именем и имеет большое культурно-историческое значение. На основе анализа литературных источников, фотоматериалов, музейных и архивных документов, карт, писем, результатов специальных исследований, проведенных в ГК «Таруса», рассматриваются основные эпизоды Великой Отечественной войны (в том числе освобождение Угодского Завода) и последующие исторические события. Показано значение Г. К. Жукова для истории калужского края, России и Европы.