Халхин-Гол: забвению не подлежит

16 октября 2024

В Музее Жукова продолжаются мероприятия, посвящённые 85-й годовщине битвы на реке Халхин - Гол, которая стала первой большой победой Г.К. Жукова.

Гостями Музея стали Дашковская Нина Павловна и учащиеся Школы им. А.И. Берга. Началось мероприятие с посещения выставки " Халхин - Гол: забвению не подлежит", экскурсию по которой провел методист музея М.И. Тычков, он же является и её автором.

Далее ребята с Ниной Павловной и сотрудниками музея за круглым столом поговорили о событиях 1939 г. и о победе советско - монгольских войск под руководством Г.К. Жукова над японской армией. Гостья музея рассказала о Монгольской Народной Республике, о своём отце принимавшем участие в защите Монголии, о её дружбе с Маршалом Ю. Цеденбалом и его семьёй. Говорила о дружелюбии монгольского народа и его искренней любви к Георгию Константиновичу Жукову. Ребята задавали вопросы и очень тепло, душевно поддерживали нашу героиню.

В завершении мероприятия Нина Павловна в дар Музею Жукова передала уникальные документы, письма, фотографии, журналы, книги с автографами Маршала Ю. Цеденбала и его семьи. Пополнение фондовой коллекции даёт возможность углублённого изучения материала по данной теме и созданию новых интересных выставок.